Programma settimana Maggiolata 2018

Programma  Maggiolata 2018

– 81° edizione –

Giovedì 17 Maggio
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21.30 Storica apertura della Maggiolata:
sfilata per le vie del paese del Gruppo e Corteo Storico di Lucignano, del Gruppo Folkloristico di Lucignano, della Banda Musicale G. Rosini di Lucignano e del Gruppo Storico Sbandieratori “Il Cassero”di Castiglion Fiorentino; a seguire esibizione dei gruppi presso il Parco la Pinetina

Venerdì 18 Maggio
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
19.00 Piazza delle Logge: Serata Anni 80 con i “BadHut” e Hamburger di Chianina
21. 30 Parco la Pinetina: 1° riedizione dello storico “Maggiolino d’Oro” con la partecipazione di Benedetta Giovagnini della scuola di musica “Valentina Giovagnini”

Sabato 19 Maggio
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21. 30 Parco la Pinetina: Serata Danzante con l’Orchestra Spettacolo “Aladino”
Piazza delle Logge: Serata Messicana con Toro Meccanico, Tortillas e DJ Set con Perry DJ

Domenica 20 Maggio
10.30 Gruppo e Corteo Storico di Lucignano e storica Staffetta tra Contrade
12.00 Pranzo allo stand con menù tradizionale e pizza
16.00 MAGGIOLATA LUCIGNANESE: sfilata di carri fioriti, bande e gruppi folk
18.30 Parco la Pinetina: Esibizione dei gruppi
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21. 30 Parco la Pinetina: Serata Danzante con l’Orchestra Spettacolo “Paradise”
Piazza delle Logge: DJ Set con Marzio DJ

Lunedì 21 Maggio
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21. 30 Parco la Pinetina: Giochi tra contrade

Martedì 22 Maggio
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21. 30 MAGGIOLATA IN NOTTURNA: sfilata di carri fioriti, bande e gruppi folk

Mercoledì 23 Maggio
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21. 30 Parco La Pinetina: Esibizione e Serata Danzante con la Scuola di Ballo “Manuel Dance”
Piazza delle Logge: Gioco a Quiz “Dr. Why”

Giovedì 24 Maggio
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21. 30 Parco La Pinetina: Serata Finale della 1° riedizione dello storico “Maggiolino D’oro” con la partecipazione di Benedetta Giovagnini della scuola di musica “Valentina Giovagnini”

Piazza delle Logge: esibizione del gruppo musicale “Blue Blood”

Venerdì 25 Maggio
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
19.00 Piazza delle Logge: Paella & Sangria e DJ Set con Marzio DJ
21. 30 Parco La Pinetina: Esibizione della scuola “Emozioni Danza” di Mariangela Totò

Sabato 26 Maggio
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21. 30 Parco La Pinetina: Serata Danzante con l’Orchestra “Notte di Note”
Piazza delle Logge: Music Contest: concorso per gruppi musicali emergenti. A seguire DJ Set con Perry DJ

Domenica 27 Maggio
10.30 Gruppo e Corteo Storico di Lucignano e storica Staffetta tra Contrade
12.00 Pranzo allo stand con menù tradizionale e pizza
16.00 MAGGIOLATA LUCIGNANESE: sfilata di carri fioriti, bande e gruppi folk, con la storica Battaglia dei Fiori
18.30 Parco la Pinetina: Esibizione dei gruppi
19.00 Piazza delle Logge: AperiCena e DJ Set con Marzio DJ
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21. 30 Parco la Pinetina: Serata Danzante con l’Orchestra “Rosso di Sera”
A seguire, presso Piazza delle Logge, estrazione dei biglietti della lotteria, premiazione dei giochi e proclamazione del carro vincente.

Venerdì 1 Giugno
17.00 Parco la Pinetina: Festa della Scuola: spettacolo degli alunni dell’Istituto Comprensivo “Rita Levi Montalcini” di Lucignano
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21. 30 Parco la Pinetina: Continua la Festa della Scuola

Sabato 2 Giugno
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza
21.30 Parco la Pinetina: Serata Danzante con l’Orchestra “Rosso di Sera”

Domenica 3 Giugno
13.00 Pranzo della Misericordia allo stand su prenotazione
20.00 Cena allo stand con menù tradizionale e pizza, serata in favore di Avis e Calcit
21.30 Parco la Pinetina: Serata Danzante con l’Orchestra “Valerio e Laura”
22.00 Breve esibizione delle coppie di classe internazionale di Danze Standard diretti dai maestri Michele e Carmela